Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

В редакцию нашей газеты обратились жители г. Ипатово, чьи дома расположены за федеральной трассой «Астрахань – Элиста – Ставрополь» на улицах Берёзовой, Дружбы, Чеботарёва, Хворостова, Советской. В их числе Николай Иванович и Валентина Пантелеевна Дорошенко, Александр Викторович Коваленко, Евгений Николаевич Коляда и другие ипатовцы. Проблема в следующем.

– Чтобы попасть в город – в поликлинику или, например, в магазин, нам нужно перейти через трассу, – рассказала В. П. Дорошенко. – Но сделать это не так-то просто.

А причина в том, что переход через неё определён не там, где он нужен людям и где он должен быть по логике вещей. Зебра с соответствующими дорожными знаками располагается в большом отдалении от пешеходных артерий и как бы приглашает сперва выбраться в чистое поле, чтобы преодолеть трассу. Задача усложняется тем, что лестницей оснащён только один подъём на высокую обочину, а с другой стороны «зебра» утыкается в пустое пространство.

Стоит ли говорить, что при таких условиях переход не востребован. В этом мы убедились сами, выехав на место. К нему не протоптана ни одна тропинка, все подступы заросли травой. Железная лестница, ведущая к дороге, ржавеет и опять же утопает в сорной растительности. В общем, по всему видно, что переходом никто не пользуется. Соответственно, мы стали едва не первыми, кто его опробовал.

Подошедшие к нам жители подтвердили:

– Да, это так. Через дорогу люди перебираются не здесь, а ближе к своим улицам. Там бы, по-хорошему, и следовало зебру рисовать.

«Перебираются» – правильное слово. Нужно подойти к трассе по самодельным мосткам, круто подняться наверх, а затем так же спуститься. Получается целая полоса препятствий. Усугубляется положение осенью, когда непролазная грязь, и зимой, в снег и гололёд. Тут уж требуется максимальная осторожность. А ведь здесь и пожилые люди, и дети в школу идут.

Так что не просто зебра в удобном месте необходима, а оборудованный по всем правилам безопасности переход через трассу. Таковы пожелания жителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  91.75
 98.10

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373