Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

Ипатовская скорая на самоизоляции

Режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса вновь продлён на Ставрополье, на этот раз до 7 июня. И это неудивительно, ведь расслабляться, судя по имеющимся на сегодняшний день данным, рано. Так, в крае за всё время заболели 2568 человек, из них за 31 мая – 83. Не удалось спасти 47.
По сообщению главы Ипатовского городского округа Сергея Савченко, на утро 1 июня в округе взято 607 проб на COVID-19. Всего выявлено 15 случаев заболевания. Девять жителей выздоровели, из оставшихся шести один находится в краевой больнице, двое – в районной и трое на домашнем карантине. Под наблюдением на дому – 66 контактировавших с носителями вируса.
Строгую домашнюю самоизоляцию соблюдают и 20 сотрудников отделения скорой медицинской помощи Ипатовской районной больницы. По словам и. о. главного врача учреждения Юрия Тимошенко, это связано с тем, что у одного сотрудника выявлена новая коронавирусная инфекция. У всех его коллег (водителей, фельдшеров, медсестры и уборщиков производственных помещений) 27 и 28 мая были взяты пробы.
В этой связи С. Савченко на своей странице в «Инстаграм» высказался о том, что временно необходимо «минимизировать обращения в скорую». В случае острой необходимости в дневное время было рекомендовано обращаться к своему участковому терапевту (педиатру). В ночное время – в приёмное отделение районной больницы.
Между тем министерство здравоохранения региона в ответ на обращение сотрудников нашей скорой занялось проверкой произведённых им стимулирующих выплат. И. о. министра здравоохранения края Юрий Литвинов заверил, что ведомство держит на контроле все сигналы, связанные с дополнительными выплатами сотрудникам медучреждений за работу с пациентами, заражёнными коронавирусной инфекцией, и контактными с ними лицами.
Министерство сообщило, что выплаты сотрудники медучреждения получили в рамках двух Постановлений Правительства РФ. В общей сложности за апрель 2020 года 22 сотрудникам было выплачено более 786 тыс. рублей. Средства получили девять фельдшеров медицинских бригад (по двум Постановлениям РФ – № 415 и № 484), девять водителей (по Постановлению № 484) и четыре фельдшера – сотрудника оперативного отдела (по Постановлению № 415). На сегодня уже произведён расчёт денежной потребности по выплатам сотрудникам этого медучреждения за май текущего года.
Получили мы комментарий и относительно мая: «В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 415 стимулирующие выплаты в общей сумме 210415,87 рубля 7 мая были выплачены 13 сотрудникам отделения скорой медпомощи Ипатовской райбольницы. Расчёт суммы выплаты был сделан, как указано в Постановлении: фельдшерам – в размере 40% среднемесячного дохода от трудовой деятельности за 9 месяцев 2019 года (10252,80 рубля); фельдшерам (медицинским сестрам) по приёму вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи – 20% среднемесячного дохода от трудовой деятельности (5126,40 рубля).
При расчёте выплаты стимулирующего характера не учитывались периоды отсутствия медицинского работника на рабочем месте в связи с болезнью, нахождением в отпуске или по другим причинам.
17 мая выплаты стимулирующего характера, гарантированные Постановлением Правительства № 484, в фиксированном размере (25000 рублей) получили фельдшеры скорой медицинской помощи и водители, которые перевозили больных коронавирусной инфекцией. Всего 18 человек, включая тех, кто получил выплаты сразу по двум постановлениям Правительства РФ.
Выплату за работу с COVID-19 в мае получит бригада, которая перевозила заражённого пациента в стационар краевого центра, – заявка уже сформирована».
Вопросом выплат сотрудникам скорой в настоящее время занимается Ипатовский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю. Соответствующая информация размещена на сайте СУ СКР по СК.
Р. БЕРКЕЛИЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  91.75
 98.10

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373