Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

Кто-то защищает Отечество, с оружием в руках выполняя боевые задачи, кто-то – впервые надев армейскую форму солдата срочной службы, а кто-то – отстаивая честь родины, достигая высот на выбранном поприще. Некоторые представителей сильной половины человечества прекрасно сочетают в себе как минимум два последних пункта. Так, ипатовцы Руслан Теряев и Игорь Пелихов, чьи имена небезызвестны болельщикам ипатовского мотобольного клуба «Колос», заявили о себе не только как спортсмены, но и настоящие мужчины с твёрдой гражданской позицией. На данный момент оба проходят службу в Армии, причём довольно результативно. Как складываются  солдатские будни у одного из них, Игоря Пелихова, рассказали его родители.

Семья Александра Владимировича и Инны Васильевны Пелиховых пополнилась в 2000 году. Сын Игорь рос как сотни ипатовских мальчишек. Учился в городской СОШ № 14, в поисках дела по душе посещал разные кружки, пока однажды отец не взял его на игру мотобольной команды «Колос». Новое увлечение стало тем самым, недостающим элементом в жизни Игоря. И уже с 2011 года он  принимал участие в соревнованиях различного уровня. Имеет второй разряд по мотоциклетному спорту, звание «Лучший бомбардир» юношеского Чемпионата России 2017 г. и множество медалей и грамот.

Юноше удалось гармонично вписать любимый вид спорта с его тренировками и поездками на игры в свою жизнь: без проблем окончил школу, получил профессию электрика в Ипатовском многопрофильном техникуме. И только повестка военкомата внесла корректировки в расписание тренировок на 12 месяцев.

К службе в Армии Игорь Пелихов, по словам его мамы, всегда стремился, также как и его друзья. «Ребята его поколения так воспитаны – они хотят служить и с удовольствием идут в Армию. И это хорошо», – рассказала Инна Васильевна. 17 октября прошлого года Игорь в числе других призывников Ипатовского военкомата отправился исполнять воинский долг, а уже в середине ноября родители увиделись с сыном на церемонии принятия присяги. Она прошла в учебной части батальона связи войск военной разведки, дислоцирующейся в с. Московском Изобильненского городского округа. На место постоянной службы, в войсковую часть п. Весёлое Краснодарского края, Игорь Пелихов прибыл в январе текущего года.

Связь с родителями юный ипатовец поддерживает регулярно, и службой доволен. Существенным подспорьем оказалось увлечение мотоболом. Как известно этот вид спорта предполагает значительные физические нагрузки, так что к армейским тренировкам юноша оказался подготовлен. Даже более чем. Отлично сдав нормативы по физподготовке и имея звание КМС по мотоболу и мотокроссу, рядовой Пелихов вошёл в число лучших военнослужащих-спортсменов – его портрет занял достойное место на стенде «Спортивная жизнь роты». Остаётся только пожелать нашему земляку продолжать в том же духе, как в исполнении воинского долга, так и в спорте.

Что касается планов после Армии, отметила И. В. Пелихова, так далеко сын ещё не заглядывает – полностью сосредоточился на службе. Но что-то подсказывает, что о защитнике мотобольной команды «Колос» Игоре Пелихове ипатовцы обязательно услышат. Занимаясь этим видом спорта с детства, вряд ли он остановится на достигнутом. К тому же, есть к чему стремиться – в 2023-м в Ипатово пройдёт Чемпионат Европы по мотоболу. Возможность попасть в сборную страны – чем не мотивация для новых побед?

А. АКИМЕНКО.

Фото Н. Акининой и из семейного альбома Пелиховых.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  91.95
 98.71

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373