Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

На Ставрополье стартовала международная выставка «PRO яблоко»

Порядка 4 тысяч участников из регионов России и более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья собрались на площадке «МинводыЭКСПО», где начала работу IV Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO яблоко 2022».

В открытии выставки и на пленарном заседании участвуют губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, первый запред комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, представители федеральных органов власти, аграрии, руководители отраслевых организаций.

Темой обсуждения на пленарном заседании стала стратегия развития отраслей садоводства и питомниководства в России, сообщает пресс-служба главы региона.

«Выставка «PRO яблоко» — это в первую очередь выставка про импортозамещение, про развитие и про будущее. Потому что сегодня главная задача — не позволить западным санкциям повлиять на нашу продовольственную безопасность, на наш суверенитет», — отметил губернатор Владимир Владимиров.

Как прозвучало, Ставропольский край входит в число регионов-лидеров в области садоводства. Регион является базовым регионом для развития садоводства в России. Сегодня ежегодные мощности ставропольских питомников позволяют выращивать 5-6 миллионов саженцев в год, а площадь многолетних насаждений в регионе составляет почти 11 тысяч га, в этом году планируется посадить более 600 га.

По итогам прошлого года в крае собрали 56 тысяч тонн плодов и ягод, из которых более 54 тысяч тонн яблок. Урожай этого года прогнозируется на уровне 60 тысяч тонн.

 

Фото: пресс-служба губернатора СК.

Опубликовано в АПК   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  91.95
 98.71

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373