Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

Аграриям Ипатовского городского округа вновь не повезло с погодой

За последний месяц непредсказуемая погода нашей зоны продемонстрировала целый спектр изменений. Это и плюсовые температуры в ноябре, и долгожданные осадки в виде обильного снега, растаявшего за считанные сутки, и морозные ветреные дни. Ипатовцы к климатическим капризам привыкли, особых изменений не претерпела и ситуация на полях округа.

НА ВСХОЖЕСТЬ высеянных в осенний сев аграриями семян озимых культур большое негативное влияние оказала предшествующая длительная засуха. Как отмечают агрономы хозяйств, ноябрьские осадки выпали позже необходимого срока и уже не смогли повлиять на этот процесс. Тем не менее, снег оказал благотворное воздействие на появившиеся к тому времени всходы. Накопленная с его таянием в почве влага позволяет озимым зерновым легче переносить морозы. Определённые опасения у агрономов вызывают непроросшие семена – без дополнительных осадков и положительных температур высока вероятность их гибели.

В целом ситуация на полях округа несколько недель остаётся неизменной. По оперативным данным, предоставленным сельхозтоваропроизводителями, состояние озимых культур в Ипатовском городском округе по состоянию на 5 декабря следующее: из засеянных озимыми культурами (без рапса на маслосемена) во всех категориях сельхозпредприятий (153,8 тысячи гектаров) всходы появились на 66,7 тыс. га. Из них на 5,7 тыс. га – в хорошем состоянии, на 27,7 тыс. га – в удовлетворительном и на 33,3 тыс. га – в плохом. Погибших нет. Рапс взошёл на 5,9 тыс. га из засеянных культурой 9,3 тыс. га. На всей площади всходы оцениваются как плохие.

Окончательную обстановку и виды на урожай можно будет оценить после установления положительной суточной температуры воздуха и наличию продуктивной влаги в почве.

А. АКИМЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  92.19
 99.40

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373