Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

Ежегодно на протяжении последних двадцати лет во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Не секрет, что своевременно и качественно предоставленная доврачебная помощь способна спасти жизнь пострадавшему. И её принципы важно знать людям любого возраста.

Основы данного направления дети осваивают уже со школьной скамьи. Но одно дело – изучать его по учебнику и совсем другое – с использованием новых технологий и специального оборудования. В этом в текущем году смогли убедиться и обучающиеся СОШ № 4 с. Золотарёвка, для которых первого сентября распахнулись двери одного из двух открытых в округе в 2020-м Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С азами оказания первой медицинской помощи школьников в рамках как учебных планов по ОБЖ, так и программ дополнительного образования знакомит преподаватель-организатор ОБЖ М. С. Яценко.

Сделать занятия интересными Михаилу Сергеевичу помогает уникальная материально-техническая база центра. В частности, школьники среднего и старшего звена, а также воспитанники групп допобразования (у М. С. Яценко это отряды юнармии и туристов-спасателей), тренируются в оказании первой медицинской помощи, используя симуляционное оборудование, манекены, шины, жгуты и другие специализированные приспособления и виртуальный комплект преподавателя, позволяющий с помощью шлема виртуальной реальности увидеть строение организма человека в 3D формате.

Стоит ли говорить, что такие уроки проходят у школьников на ура. Вот и запечатлённые на снимке одиннадцатиклассники, воспитанники отряда «Пост № 1», Кирилл Жиренкин и Максим Черкасов с интересом отрабатывают на манекене приёмы оказания первой медицинской помощи.

Фото А. Акименко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  92.49
 99.94

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373