Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

Поисковики Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского горокруга провели раскопки на месте расстрела мирных жителей в селе Преградном Красногвардейского района

Активисты патовского горокруга совместно с экспертами-криминалистами следственного управления Следственного комитета РФ по СК и военнослужащими 247 десантно-штурмового полка провели эксгумационные работы на месте массового расстрела мирных жителей в селе Преградном.

ВМЕСТЕ с останками людей обнаружены их личные вещи: гребешки,  предметы косметики, маленький кошелёк с монетами военного времени, элементы обуви, явно принадлежавшие гражданским лицам. На останках имеются следы от огнестрельных повреждений. Найдены гильзы.

Акта о злодеяниях немецко-фашистких захватчиков в с. Преградном (тогда Молотовского района Орджоникидзевского края) в Государственном архиве Ставропольского края, как и в других архивах, нет. Зверства фашистов здесь до сих пор не зафиксированы.

На основании свидетельских показаний об убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны и результатов поисковой экспедиции в с. Преградном Следственный комитет РФ по СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид).

Для идентификации личностей погибших будет назначен комплекс экспертиз. По рассказам местных жителей известно, что во время войны в селе были размещены эвакуированные из других регионов люди.

Г. КАСМЫНИН,

председатель совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Ставропольском крае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  93.18
 99.38

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373