Степные зори

газета Ипатовского городского округа Степные зори

Субсидии не предоставляются при наличии непогашенной задолженности по оплате ЖКУ

Как рассказал начальник отдела назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского городского округа А. Ющенко, с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Правила).
В соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 января 2022 года субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.
Теперь справки об отсутствии задолженности при подаче документов на субсидию предоставлять не требуется.
Информацию о непогашенной гражданами задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг Управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского городского округа будет самостоятельно получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (Постановление Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1130 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).
Напоминаем, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 8 Правил при обращении с заявлением о предоставлении субсидии граждане обязаны представить документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.
Также в соответствии с пунктом 27 Правил Получатель субсидии не позднее десяти рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесённые ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Хронология

Мы в социальных сетях

Курсы валют

Биржевой курс
$  92.36
 99.73

Объявления

Не найдено объявлений, соответствующих критерию поиска.

Погода

Яндекс.Погода
Все права защищены; 2024 Степные зори
51423373